Какие доли получат наследники в случае смерти одного из них до открытия наследства?

Мои родители имели в совместной собственности имущество( квартиру). При жизни составили завещание на пятерых: меня, моего брата, моего сына и двоих детей моего брата. Брат умер. Спустя восемь лет умер отец. В наследство вступила мама, ни я, ни мой сын,, ни дети моего брата в наследство не вступали. Отказ тоже никто не писал из нас, просто спустя полгода только мама оформила наследство на себя, устно из нас никто не возражал. Теперь мама болеет, решили, что мама переедет ко мне, а квартиру ее будем продавать. Дети моего брата на себя брать заботы о бабушке не будут. Мой сын живет со мной, всегда и я и моя семья помогали моим родителям, в отличие от семьи моего брата. Все дети совершеннолетние. Вопрос: как будут поделены средства от продажи квартиры? Спасибо,

, Элина, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Элина!

Мои родители имели в совместной собственности имущество( квартиру). При жизни составили завещание на пятерых
Элина

Кто именно из родителей оставил завещание?

как будут поделены средства от продажи квартиры?
Элина

Если в настоящее время мама является единственной собственницей квартиры, деньги от продажи будут принадлежать именно ей, и разделить их она вправе (но не обязана) по своему усмотрению.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

В Вашей ситуации согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

если исходить из смысла Вашего вопроса то брачного договора между Вашим отцом и матерью не было тогда наследственной массой будет являться 1/2 доля в праве на квартиру.

согласно ст.1122. ГК РФ

1. Имущество, завещанное двум илинескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников
предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

то есть если бы Ваш брат был бы жив он бы получил такую же долю в наследстве как и Вы.

Согласно ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

если у брата есть жена она также вступит в наследство по праву представления и исходя из всего этого доли будут таковыми:

у отца была 1/2

она делиться на 5 т.е по 1/10

доля брата в размере 1/10 делится на его детей и жену по 1/30

плюс у детей уже есть по 1/10 или 3/30 доли

следовательно у детей брата будет по 4/30 доли

у его жены 1/30

у всех оставшихся по 1/10

С уважением Виталий1