НДФЛ при взыскании неосновательного обогащения

Здравствуйте. Я хочу взыскать с физического лица, которое незаконно проживало некоторое время в моей квартире сумму неосновательного обогащения за время проживания. Для этой цели я заказала отчет оценки у сертифицированного оценщика. В договоре оценщика указано "Объекты оценки: Определение рыночной стоимости ставки аренды по двухкомнат-ной квартире по адресу ..... " Облагается ли НДФЛ сумма неосновательного обогащения полученная мной? Если облагается, то в отчете оценщика необходимо указывать сумму с НДФЛ или чистый доход (уже уменьшенную на сумму НДФЛ и в иске увеличивать цифру оценщика на 13% и уплачивать налог по получению возмещения по суду)?

, Анна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Что значит незаконно проживало лицо в вашей квартире?

Анна
Клиент, г. Москва

Это значит в момент перехода права собственности член семьи бывшего собственника утратил право на проживание в моей квартире. Переход права произошел в марте 2016 года. Этот гражданин в квартире не проживал с мая 2015 по июнь 2016. В июне 2016 воспользовавшись моим отсутствием в квартире взломал замки, вселился и ограничил мне доступ в квартиру. О том, что квартира продана он узнал, получив повестку в суд (снятие с регистрации) в мае 2016 г. В настоящее время этот гражданин выселен и снят с регистрации по решению суда.