Имеют ли супруги равные права на ипотечную квартиру, если в ДКП указан только один из супругов?

Добрый вечер! Берем с супругой квартиру в ипотеку, в договоре купли продажи собственником указан один из супругов. Влияет ли этот факт на право собственности второго супруга не указанного в виде собственника.

, Антон, рп. Лотошино
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте! Это обстоятельство никак не влияет, все равно в отношении этой квартиры будет применен законный режим общей собственности супругов, в связи с чем при разделе имущества будет делиться пополам, независимо от того, кто собственник.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Не зависимо на кого будет оформлена из супругов, если ипотека будет платиться в период брака, то данная квартира будет считаться совместной собственностью. и Вы же будете делать первоначальный взнос за счет денежных средств которые также являются совместной собственностью, если конечно не счет личных средств одного и супругов.