Каковы условия взыскания долгов перед ПФР в ФНС, если подано заявление о ликвидации ПБЮЛ?

Здравствуйте!

в 2005г. зарегистрировался ПБЮЛ по адресу прописки. с 2006г. налоговые декларации нулевые. с 2009г. сменил место жительства в одном и том же городе и продолжал до 2016г. подавать ежегодные нулевые декларации. в 2016г. случайно обнаружилось, что меня длительное время не могут найти судебные приставы по старому адресу прописки. Причина - долги перед ПФР. В ПФР об изменении места жительства ничего не знают. В налоговой - тоже. В 2009г. приобретался автомобиль (налоги шли исправно, но с другой налоговой). в январе 2017 подал заявление о ликвидации ПБЮЛ.

Сейчас встала проблема с долгами перед ПФР (за период с 2010 по н.в.), т.е. с 01.01.2017г. - перед налоговой!?

Никаких судебных решений пока не было. Теперь наверное будут.

Все время мой трудовой стаж не прерывался и ПБЮЛ тоже был. Похоже налоговики и приставы потирают руки...

Однако спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Каковы условия взыскания долгов перед ПФР в ФНС, если подано заявление о ликвидации ПБЮЛ?

Тот факт, что вы ликвидируете ИП не отменяет вашей задолженности перед ПФР. Данная задолженность образовалась из фиксированных взносов, которые вы обязаны платить даже если не ведете предпринимательскую деятельность.

Поэтому сейчас для вас важно провести сверку с ПФР по последним периодам и уплатить необходимые взносы. Иначе и за последние отчетные периоды задолженность с вас тоже будут взыскивать приставы.