Можно ли заключить договор концессии на физическое лицо?

Добрый день!

Меня интересует следующее:

можно ли договор концессии заключать с физическим лицом, но с условием, что использовать товарный знак он может, как юридическое лицо, которое мы указываем в дополнительном соглашении к договору концессии?

Сложность так же состоит в том, что регистрировать договор хотелось бы только один раз.

Жду Вашего ответа!

Спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый вечер.

Согласно ст. 1027 ГК РФ:

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Такой договор невозможно заключить с физ лицом.

Елизавета
Клиент, г. Москва

А как можно избежать этой системы и без наличия заключить с Франчайзи договор, таким образом, выиграть время и обеспечить себя клиентом?

Может есть какие- нибудь промежуточные договоры, который обязывает физика оформить юр. лицо и заключить в последствии концессию?

Елизавета

Такой договор в любом случае может быть признан судом недействительным.