При дарении квартиры родственнику, сохраняется ли моя прописка в этой квартире?

При дарении квартиры родственнику, сохраняется ли за мной прописка в этой квартире? доля в собственности - 1, дарю всю квартиру.

, Александр, г. Москва
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Это возможно, переход права собственности не влечет к обязательной выписке жильцов. Если вы прописаны там, более того у нового собственника нет обязанности выписывать жильцов. Если никто не против вообще никаких проблем нет. Оформляете договор дарения, при этом выписывать никого не надо.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При дарении Договор дарения квартиры вы можете внести условия сохранения регистрации .

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Насколько я понял, Вы хотите подарить квартиру и далее проживать в ней постоянно.

В этом случае подарите ее с обременением, а именно правом Вашего пожизненного проживания в квартире.