В какие сроки судебный пристав может арестовать счёт?

В какие сроки судебный пристав может наложить арест на счёт банковской карты, с момента возбуждения исполнительного производства? Произойдёт ли это одновременно с появлением информации на сайте ССП?

, Василий, г. Рыбинск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! при получении исполнительного листа пристав возбуждает исполнительное производство и выносит об этом постановление. Должнику дается 5 дней для добровольного погашения. после начинаются принудительное взыскание и направвляются постановления в банки о наложении арестов на счета должника.

Василий
Клиент, г. Рыбинск

А, как должник узнает про 5 дней для добровольного погашения? По сути, вопрос в том, узнает ли должник заблаговременно, что картой пользоваться нельзя?

А еще взыскатель может подать исполнительный лист напрямую в банк. Если вы знаете о возможном аресте, стоит решить вопрос о снятии наличных.

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

В настоящее время приставы довольно оперативно могут налагать арест на банковские счета. Для этого им лишь нужно установить, в каком банке у вас открыт счет.
Согласно п.5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» банк или иная кредитная организация, осуществляющая обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств.
Таким образом, всё зависит от оперативности работы судебного пристава-исполнителя и взыскателя.

С уважением.