Какие льготы имеет пенсионер, достигший 80-ти лет?

Какие льготы имеет пенсионер, достигший 80-ти лет в т.ч. жилищно-коммунальные услуги, соцвыплаты, проезд железной дорогой, медицинское обслуживание, санаторное лечение и, может быть, в чём-то ещё?

, Журавов Анатолий Александрович, г. Москва
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Выплаты и льготы пенсионерам старше 80 лет

Как известно в России люди, которые пересекли возрастной порог в 80 лет, могут получать трудовую пенсию по старости с некоторыми отличиями от своих более молодых товарищей-пенсионеров, и имеют определенные дополнительные льготы. О всех льготах для пенсионеров.
Для того чтобы получить изменения в трудовой пенсии, а именно увеличение фиксированного размера страховой части пенсии на 100% как установлено законодательством, человеку нет никакой необходимости идти в ПФР и подавать какие-либо заявления. Данный процесс производиться органом самостоятельно в автоматическом порядке в течение одного месяца с момента исполнения данного возраста гражданину РФ. Такой порядок перерасчета распространяется на всех, за исключением пенсионеров-инвалидов первой группы. Это связано с тем, что данная категория граждан уже имеет повышенный на 100% фиксированной размер страховой части пенсии.
Необходимо отметить, что денежная добавку лицам, достигшим 80 летнего возраста и старше, начисляют неодинаковую, поскольку существуют те категории людей, у которых фиксированная страховая часть пенсии либо больше, либо меньше других. Теми, кто получает самую большую надбавку, являются жители Крайнего севера и приравненных к нему районов, стаж работы которые превышает 15 лет. Проживать такая группа людей может в любом регионе, населенном пункте Российской Федерации, главное условие — наличие указанных выше показателей.
Выплата по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет

Также человек, который достиг 80-летнего возраста, имеет право на получение от государства так называемой выплаты по уходу, которая выплачивается ежемесячно. Такая выплата положена лицу, осуществляющему уход за пенсионером.
Для того чтобы получить данную дотацию от государства необходимо обратиться в соответствующим заявлением в ПФР по месту нахождения пенсионного дела, в которое будут внесены соответствующие поправки. Если возникает ситуация, когда пенсионер сам не в состоянии прийти и подать заявление, то имеется возможность использования института доверителей, где заявление подает доверенное лицо. В этом случае данное заявление в обязательном порядке в соответствии с законодательством подлежит нотариальному заверению.
Помимо того что в ПФР, где находится личное дело пенсионера подается заявление непосредственно от него, также в обязательном порядке для рассмотрения вопроса о назначении данной выплаты необходимо предоставить: паспорта как самого пенсионера так и лица осуществляющего уход за ним, заявление от этого человека, а также трудовую книжку ухаживающего, при условии что она имеется. Если же человек на момент осуществления ухода является учащимся какого-либо образовательного учреждения, то необходимо предоставить, соответствующую справку с места его обучения.