Как оптимизировать налоги, если нежилая недвижимость сдается в аренду?

я владелец нежилой недвижимости, недвижимость сдается в аренду через ИП, принадлежащее жене.

в итоге, мы платим ВСЕ налоги, связанные И с владением и с коммерческой сдачей в аренду.

Можем ли мы оптимизировать налоги, оформив ИП на владельца? что изменится в налоговой ситуации?

, Елена Колесник, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я владелец нежилой недвижимости, недвижимость сдается в аренду через ИП, принадлежащее жене. в итоге, мы платим ВСЕ налоги, связанные И с владением и с коммерческой сдачей в аренду. Можем ли мы оптимизировать налоги, оформив ИП на владельца? что изменится в налоговой ситуации?
Елена Колесник

Предполагаю, что данное имущество нажито в браке, а значит у вас на него совместная собственность. Это означает, что сдавать в аренду его может любой из супругов с разрешения другого.

Никаких выгод в переоформлении ИП на владельца нет, так как налогообложение будет такое же. Можно только попробовать оптимизировать за счет применения различных специальных налоговых режимов (УСН, ПСН и т.д.)