Минимальная зарплата генерального директора ООО

Здравствуйте, открываем ООО. В одной компании будут разные: учредитель и генеральный директор. В другом ООО учредитель и ген. директор - один и тот же человек. Какую зарплату обязаны мы установить, чтобы не было проблем с законом. Может быть зарплата меньше МРОТ или нет с 2017 года.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Нет, при полной ставке 7500 — это обязательно. А вот если, например 0,5 ставки (неполный рабочий день) — то пожалую пропорционально уменьшить можно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.133 ТК РФ Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Согласно ст.133.1 ТК РФ В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

То есть, заработная плата не может быть меньше МРОТ по региону, если в вашем регионе заключено специальное соглашение.

Желаю удачи!