Как избежать списывания долга, если фирму должника признали обанкротившейся?

ООО должно сумму 216 000 АО, в результате объявления себя банкротами ООО признает эту сделку не действительной, в результате чего освобождается от долга в размере 216 000. Что делать АО, как вернуть долг?

, Светлана, г. Оренбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если сделка в рамках банкротства была признана недействительной — ООО должно возвратить АО всё полученное по сделке.

ГК РФ ст. 167 ч. 2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Следует подать в суд для реализации последствий недействительности сделки.

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Нужно знать по какому основанию она была признана недействительной (по какой статье Гражданского кодекса РФ). В некоторых случаях действует двухсторонняя реституция, т.е. возврат сторонами всего полученного по сделке.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Руководствуются ст. 61.1 ФЗ № 127 "О несостоятельности (банкротстве), ст. 110,167,223 АПК РФ

Лучше бы, конечно само решение видеть. Ст. 61.1 ФЗ «О банкротстве» она общая. В тексте самого решения могут быть детали, ссылки на другие статьи, на статьи др. законов.

Можете скан прикрепить?

Но в любом случае можете обжаловать это решение в апелляционном порядке, если срок не пропущен — месяц со дня принятия решения.