Существуют ли в НПА статьи о защите прав педагога на использование его интеллектуального труда?

От местных органов управления образования мы получили вот такие письма (прилагаются). Можем ли мы отказаться от данной работы, и на какой нормативный документ мы можем сослаться?

  • р_24
    .doc
, Мельник Ольга Вячеславовна, г. Новотроицк
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Отвечая на вопрос, содержащийся в теме, необходимо пояснить, что если объект интеллектуальной собственности создается работником при исполнении служебных обязанностей, имущественные права на это произведение (изобретение), возникают у работодателя и он ими распоряжается по своему усмотрению.

А право авторства, возможно Вами подразумеваемое, не является имущественным, действует бессрочно и принадлежат только автору произведения, в связи с чем, ГБУ и просит согласие еще и на использование представленных материалов с возможностью редакторской обработки.

Кроме того, следует обратить внимание на следующее.

В соответствии с частью первой ст. 22 ТК РФ, работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей. Должностные обязанности работника должны быть определены трудовым договором, а работодатель может требовать от работника выполнения только тех обязанностей, которые были установлены сторонами при его подписании.

Законом напрямую запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Однако, исходя из сложившейся судебной практики, работодатель может возложить на работника отдельные обязанности, прямо не указанные в трудовом договоре или должностной инструкции работника, если они соответствуют характеру работы, поручаемой работнику в соответствии с трудовым договором.

Также Вам следует учесть, что в представленном запросе от работников требуется дать согласие на обработку персональных данных, в связи с чем, отказ от дачи соответствующего согласия исключит саму возможность предоставления методических разработок.