Существует ли погрешность при замерах площади квартиры сотрудниками БТИ?

Добрый день! По обмерам БТИ, квартира увеличилась на 0,36 м2 , в ДДУ предел погрешности не указан. Существует ли погрешности при замерах площади БТИ и могу я не платить застройщику за лишний метраж в квартире.

, СВЕТЛАНА,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Предела погрешность в БТИ нет. Что касается оплаты застройщику лишних метров — все зависит от Вашего договора. Если там предусмотрено такое условие, то оплачивать придется. Если нет — Вы ничего платить не должны

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира передается дольщику после обмеров БТИ, также должно быть у вас прописано в ДДУ.

Установить погрешность вы можете только путем проведения повторных обмеров, причем тем же БТИ. Для уверенности можете пригласить и независимую экспертную компанию но как правило размеры сохраняются.

Обратите внимание на инженерные сети в вашей квартире. по правилам застройки квартир сети должны быть зашиты застройщиком в короба. Если обмеры производились до установки коробов то вероятнее всего ваша площадь уменьшится

С уважением Александр