Как переоформить кредит на друга, если деньги были потрачены на его цели?

Друг попросил взять кредит. Сейчас не платит. Как перевести долг банка на него, никаких расписок нет

, евгений, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, Вы обязаны выплатить кредит Банку (поскольку Банку безразлично, на что были потрачены деньги) и перевод долга не возможен

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! к сожалению, ни как. Вы можете обратиться с заявлением в полицию по ст. 159 УК РФ или ст. 165 УК РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Сейчас не платит. Как перевести долг банка на него, никаких расписок нет
евгений

На Ваш вопрос можно ответить одним словом «Никак». Перед банком должником являетесь Вы, и если расписки от друга у Вас нет, то и переданные ему деньги Вы не вернёте.