Как наказать обидчика и вернуть деньги, если стал жертвой интернет-мошенника?

Доброго времени суток! Я, по своей глупости, попала в крепкие руки мошенников! Помогите разобраться в ситуации и подскажите, пожалуйста, куда мне следует обратиться!

В социальной сети Вконтакте, по рекомендациям (найти повторно их не смогла), вышла на сайт фирмы, оказывающей помощь студентам в написании работ. Сама я проживаю в Саратове, а работу заказывала у человека, проживающего в Краснодарском крае (вышла на него через группу КубГТУ). После того, как обрисовала свою просьбу, дала исходный материал - человек, весьма осведомленный в моём вопросе, всё грамотно мне объяснил, предоставил "официальные" данные, рассказал о сроках получения работы и способе её оплаты, запросил 50% от стоимости в качестве предоплаты. После оплаты еще небольшое количество времени был со мной на связи, после чего ограничил доступ к своей странице и сейчас не выходит на связь. Куда обратиться и как быть?

  • g1PhaFWfcp0
    .jpg
  • WQcPOT-od3A
    .jpg
  • tI-WfP-iMQQ
    .jpg
, Дарья Валерьевна, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! У Вас должны сохраниться платежные документы, а так же переписка. Это вполне весомые аргументы, чтобы инициировать расследование, поэтому обратитесь в органы полиции с заявлением и приложите данные документы. Пускай теперь они разбираются, поскольку на лицо факт мошенничества!

С Уважением!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

деньги возвращать только через суд, для этого надо знать адрес ответчика.

поэтому для начала ( хотя бы чтобы выяснить кто это был) — подайте заявление в полицию- проведут проверку- если найдут факты мошенничества- возбудят дело.

если их не найдут то вы хотя бы узнаете кто это было и можно будет в рамках гражданского иска взыскивать это как неосновательное обогащение.

но это все конечно только после проверки полиции надо обсуждать

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья Валерьевна!

К сожалению, шансы на возврат денег ничтожно малы. Вы можете, конечно, обратиться в полицию и написать заявление о мошенничестве в интернете — но сами понимаете, вряд ли они кого найдут.