Может ли невестка прописать внука в нашу квартиру, если у нас прописан только сын?

Мой сын прописан с нами, женился, живет отдельно за городом. Невестка хочет, чтобы мы прописали внука у себя. Я - против. поговорил с сыном, он сказал, что против нас с матерью не пойдет. А может ли невестка прописать ребенка к нам сама, если мы ее не прописывали?

, Игорь Владимирович, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь Владимирович!

А может ли невестка прописать ребенка к нам сама, если мы ее не прописывали?
Игорь Владимирович

Нет, к Вам может прописать ребёнка только Ваш сын (отец ребёнка). Мать может прописать ребёнка только по своему месту жительства.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Более того, по смыслу ст. 679 ГК РФ, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ правом на вселение детей (и соответственно, на их прописку) обладают только родители, которые сами проживают в данном жилом помещении. Поскольку Ваша невестка в указанном жилом помещении не проживает, то прописать туда ребенка она не сможет (но, если она уговорит Вашего сына — он ребенка сможет прописать без Вашего согласия).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, если сын против, то зарегистрировать к Вам ребенка она не сможет, поскоьку такие вопросы решаются по соглашению родителей, а такого согласия родителями не достигнуто

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! Место жительство ребенка определяется местом прописки его родителей, в Вашем случае, одного желания Вашей невестки мало, если она прописана по другому адресу.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Не сможет прописать ребенка, если сын против.

С уважением, Надежда.