Как продать квартиру от двух собственников, если прописан только один?

Здравствуйте! Продаем квартиру, два собственника. Прописан в квартире только один из них. Оба согласны.. Какой порядок оформления документов?

, Мария, г. Вышний Волочек
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Порядок достаточно прост, раз оба согласны, идете к нотариусу, поскольку у Вас долевая собственность, с собой возьмете правоустанавливающие документы, Составят договор в трех экземплярах и затем сдадите в Росреестр, через 2-3 недели сделка будет зарегистрирована.

С Уважением!

Мария
Клиент, г. Вышний Волочек

А выписаться из квартиры необходимо до обращения к нотариусу?

Спасибо!

Я бы настоятельно рекомендовал это сделать, чтобы избежать нюансов в последующем.

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу за удостоверением договора купли-продажи недвижимости. Причем, договор составляется от имени каждого собственника.

Евгений Кох
Юрист, г. Шадринск

Здравствуйте! Особенности продажи квартиры при наличии двух или более собственников заключается в том, что от всех собственников нужно нотариальное разрешение на продажу. Если собственниками являются несовершеннолетние, недееспособные, ограниченно способные, то дополнительно нужно получить постановление на разрешение продажи от органов опеки и попечительства. Вам понадобится:

-нотариальное разрешение на продажу от всех собственников
-постановление органов опеки и попечительства, если другой собственник несовершеннолетний или недееспособный
-выписка из кадастрового паспорта
-договор купли-продажи
-акт приема-передачи

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Обратитесь к нотариусу.

С Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Продаем квартиру, два собственника. Прописан в квартире только один из них. Оба согласны… Какой порядок оформления документов?
Мария

Мария, добрый вечер! Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей
по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

соответственно идете втроем с покупателем к нотариусу и там заключаете договор. Подачу документов на регистрацию перехода прав на квартиру также можно осуществить через нотариуса. отсутствие регистрации (прописки) в квартире второго собственника никакого значения не имеет., главное чтобы в ЕГРП его права на доля были зафиксированы.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Выписаться из квартиры скорее всего потребуется до совершения сделки.