Хотя в сделке значится ипотека, квартира выступала как залог

Может ли являться сделка по кредиту ничтожной если сначала выдались деньги а потом только были приняты документы на кредит. Человек проходит потерпевшим по делу о мошенничестве .Квартира была под арестом но арест сняли теперь другой правообладатель а отец получается на улице .это было единственное его жилье.Хотя в сделке значится ипотека ,квартира выступала как залог.И могли ли вообще осуществить такую сделку с пенсионером имеющим единственное жилье и доход только в виде пенсии ??

, Владимир, г. Пятигорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Может ли являться сделка по кредиту ничтожной если сначала выдались деньги а потом только были приняты документы на кредит.
Владимир

Ни одно уважающее себя кредитное учреждение не даст деньги до заключения договора. Скорее всего, Ваш отец брал займ у какого-нибудь «частного инвестора» или через КПК, и стал жертвой мошенников. Деньги они не выдают, но имеют все подписанные и оформленные документы, позволяющие завладеть недвижимостью.

Владимир
Клиент, г. Пятигорск

Да это был кпк. Так что ничего уже нельзя предпринять???

Уважаемый Владимир!

Так что ничего уже нельзя предпринять???
Владимир

Нужно добиваться возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество». Наверняка не один Ваш отец стал их жертвой. Чем больше найдётся пострадавших, тем больше шансов добиться аннулирования всех сделок.