Каковы сроки обжалования отказа социальной защиты в выплате социальной помощи гражданам?

Какой срок оспаривания в суде отказа Отдела социальной защиты населения в выплате Государственной социальной помощи гражданам в трудной жизненной ситуации ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владимир

Какой срок оспаривания в суде отказа Отдела социальной защиты населения в
выплате Государственной социальной помощи гражданам в трудной жизненной
ситуации?

Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. («Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм.и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь это же будет не административное исковое заявление?

Владимир

Как раз, наоборот.

ст. 124

1. Административное исковое заявление может содержать требования:1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2)о признании незаконным полностью или в части решения, принятого
административным ответчиком, либо совершенного им действия
(бездействия);
3)об обязанности административного ответчика принять решение по
конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях
устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов
административного истца;
4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;
5)об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение
конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного
самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными
государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.
2.Административное исковое заявление может содержать иные требования,
направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере
публичных правоотношений.