Можно ли перенести судебное заседание, если нахожусь на больничном по уходу за ребенком?

Добрый день.у меня завтра уже засидание суда у ребенка грипп 4 года.оставить нескем.как мне поступить?

, ольга, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно вызвать врача, чтобы зафиксировать болезнь, и можете смело переносить заседание, справки от врача будет достаточно. Только я бы посоветовал позвонить в суд и предупредить, чтобы были в курсе и не вынесли решения без Вас, а то потом придеться отменять, лишние хлопоты.

С Уважением!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Напишите в суд ходатайство об отложении заседания.

Если Вы обращались в больницу, то возьмите справку.

И постарайтесь все отправить хотя бы электронной почтой, либо попросите кого нибудь унести в суд бумаги для сдачи их канцелярию.

Также вы можете отправить телеграмму.

Но честно говоря поздно Вы написали, есть вероятность, что суд вынесет решение без вас. В этом случае его нужно будет обжаловать.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отложить можно, о чем следует подать в суд соответствующее ходатайство или попытаться дозвониться до секретаря или помощника судьи. Также можете на сайте суда электронно подать ходатайство но на него надежды мало.

В ходатайстве обязательно укажите причину почему вы не можете явиться в суд. Основанием для отложения является ст.169 ГПК РФ

С уважением Александр

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что можете, только известите об этом судью. Возможно это сделать по телефону, секретарь составит телефонограмму и вложит в дело. Письмом будет слишком долго, так же по возможности возьмите справку от врача.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно направить ходатайство об отложении дела (если хотите, чтобы суд перенесли) или о рассмотрении в Ваше отсутствие (если хотите, чтобы рассмотрели без Вас). К ходатайству приложите копию больничного/иных документов, подтверждающих то, что ребенок болеет.

Отправить заявление можно факсом/в электронном виде

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Статья 169. Отложение разбирательства дела ГПК РФ

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в
этом судебном заседаниивследствие неявки кого-либо из участников
процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или
истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле
других лиц, совершения иных

процессуальных действий, возникновения технических неполадок при
использовании технических средств ведения судебного заседания, в том
числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство
дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих
сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Позвоните в суд и скажите помощнице или секретарше, что Вы не сможете прийти по таким то обстоятельствам, можно ли перенести заседание, думаю, что на встречу судья пойдет, как показывает практика.

С уважением, Олег

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По какому делу у Вас заседание? Гражданское, административное?

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Помимо отложения заседания Вы также можете направить в суд своего представителя.