Консультация по правам детей

Здравствуйте! Если военный комиссариат находится в другом населенном пункте, обязаны ли туда доставлять организованно с сопровождением для прохождения врачебной комиссии детей 16-ти лет? Их вынуждают добираться своим ходом из-за отсутствия заинтересованности в организации поездки работников военного стола нашего населенного пункта. Правомерны, ли такие действия, ведь дети не достигли совершеннолетия? С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Новокузнецк
Евгений Кох
Юрист, г. Шадринск

Здравствуйте! В обязанности доставки на комиссию не входит. Обязанность не закреплена ни в одном руководящем документе. Но компенсировать стоимость проезда обязаны в соответствии с Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», утвержденные постановлением Правительства РФ от 1.12.2004 г. № 704