Взносы СНТ, надо ли платить, если ранее не знали о их существовании и не знаем на что они идут?

Купили участок два года назад в СНТ. Сейчас новый председатель требует оплатить взносы за этот период (на что они идут - я не знаю). Мы о взносах первый раз услышали.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

порядок установления размера членских взносов должен отражаться в уставе общества в обязательном порядке.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 24 того же закона

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, кем (чем) были установлены эти суммы. Если нет ни решения общего собрания, ни в Уставе нет положения о том, что эти суммы могут взыскиваться, то взыскание сумм — незаконно.

Более того, если Вы не являетесь членом СНТ, то согласно ч. 2 ст. 8 того же Закона

граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Если нет такого договора — то Вы также ничего не должны платить