С амфетамином и хим. лабораторией задержаны хозяин дома и изготовитель, как изменить статью обвинения для хозяина?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в решении сложившейся ситуации.

Опер группой были задержаны 2 человека в частном доме, при задержании в доме было обнаружено 200 г амфетамина и все для его производства. Факта сбыта не было, не расфасованный наркотик лежал и сох на батареи, рядом были расставлены колбы. Один из задержанных был варщиком и занимался приготовлением наркотика, имеются его отпечатки на всём оборудовании, так же он признает факт изготовления и потребления с его стороны. Второй молодой человек, употребляет, к приготовлению не имеет никакого отношения, но является хозяином дома, в котором он находился в момент задержания. Задерживали по разработке (в разработке был первый молодой человек-варщик), было предоставлено постановление суда с разрешением оперативных действий в течении двух недель, за домом наблюдали в течении 5 дней, на 6 день в ночь ворвалась опер группа.

Скорей всего первый молодой человек был информирован о планируемом задержании, так как перед этим на неделю пропал, и в данный день явился без предупреждения, а приехал по факту со всеми необходимыми химикатами и оборудованием. Воспользовавшись дружескими отношениями и тем, что второй молодой человек живёт один в частном доме. Так как первый изготавливал, а второй является хозяином дома, В деле они указаны как соучастники. Второй молодой человек не давал показаний, только подтвердил что знаком с первым парнем и они являются друзьями, так же признает что он хозяин дома, но какое либо участие в изготовлении не принимал. Обвиняются в статьях 30 ч.1 и 228 ч.4

Уже 4 месяца находятся в следственном изоляторе.

На сколько я знаю, в ст 228 ч 4 могут обвинять, только при наличии доказательств о сбыте или транспортировке. Хотела бы уточнить у Вас достоверность этой информации. Возможно ли разъединить этих 2 людей, чтобы они не являлись сообщниками? И поменять статьи 2-ому парню (хозяину дома) на притон и 228 ч.1 или 2

Прошу помощи в консультации по этому делу.

Меня интересует именно спасение второго парня, что будет с варщиком меня мало интересует.

, Алина, г. Москва
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва
добрый вечер! Обвинение скорее всего предьявлено по ч.3 ст.30 ч. 4 ст. 228 УК РФ, но если более 200 грамм, то часть 5 ст.228 ответ на вопрос возможно или нет разбить группу можно будет дать ознакомившись с делом.