Осаго Росгосстрах

Пожалуйста подскажите как независимые оценщики оценивают сумму ущерба при ДТП? И с кого они забирают за свои услуги? Попал в дтп летом и мне перечислили деньги за ущерб, в итоге я с этой суммы отдал за его услуги наличкой на руки) страховая должна сама перечислять на их счета или что?

, Руслан Халимов, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пожалуйста подскажите как независимые оценщики оценивают сумму ущерба при ДТП?
Руслан

В соответствии с «Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»(утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)

3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).

,

И с кого они забирают за свои услуги?
Руслан

По разному у Все свои расценки — поскольку это коммерческие организации, и тарифы здесь законом не регламентированы.

Попал в дтп летом и мне перечислили деньги за ущерб, в итоге я с этой суммы отдал за его услуги наличкой на руки) страховая должна сама перечислять на их счета или что?
Руслан

Перечислять обязаны Вы. Страховая лишь возместит Вам сумму понесенных расходов на проведение независимой экспертизы если посчитает их обоснованными.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

При принятии решения о
проведении независимой оценке повреждений автомобиля в результате ДТП,
следует понимать, что оплата ее проведения производится заказчиком.
Однако в случае судебных разбирательств, если будет доказана правота
истца страховщик, как правило, возмещает данные расходы.