Задержание 2 молодых людей в частном доме с 200 г амфетамина и хим. "лабораторией"

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в решении сложившейся ситуации.

Опер группой были задержаны 2 человека в частном доме, при задержании в доме было обнаружено 200 г амфетамина и все для его производства. Факта сбыта не было, не расфасованный наркотик лежал и сох на батареи, рядом были расставлены колбы. Один из задержанных был варщиком и занимался приготовлением наркотика, имеются его отпечатки на всём оборудовании, так же он признает факт изготовления и потребления с его стороны. Второй молодой человек, употребляет, к приготовлению не имеет никакого отношения, но является хозяином дома, в котором он находился в момент задержания. Задерживали по разработке (в разработке был первый молодой человек-варщик), было предоставлено постановление суда с разрешением оперативных действий в течении двух недель, за домом наблюдали в течении 5 дней, на 6 день в ночь ворвалась опер группа.

Скорей всего первый молодой человек был информирован о планируемом задержании, так как перед этим на неделю пропал, и в данный день явился без предупреждения, а приехал по факту со всеми необходимыми химикатами и оборудованием. Воспользовавшись дружескими отношениями и тем, что второй молодой человек живёт один в частном доме. Так как первый изготавливал, а второй является хозяином дома, В деле они указаны как соучастники. Второй молодой человек не давал показаний, только подтвердил что знаком с первым парнем и они являются друзьями, так же признает что он хозяин дома, но какое либо участие в изготовлении не принимал. Обвиняются в статьях 30 ч.1 и 228 ч.4

Уже 4 месяца находятся в следственном изоляторе.

На сколько я знаю, в ст 228 ч 4 могут обвинять, только при наличии доказательств о сбыте или транспортировке. Хотела бы уточнить у Вас достоверность этой информации. Возможно ли разъединить этих 2 людей, чтобы они не являлись сообщниками? И поменять статьи 2-ому парню (хозяину дома) на притон и 228 ч.1 или 2

Прошу помощи в консультации по этому делу.

Меня интересует именно спасение второго парня, что будет с варщиком меня мало интересует.

, Алина, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Обвиняются в статьях 30 ч.1 и 228 ч.4
Алина

Скорее всего обвинение таковым и останется. Здесь речь о приготовлении к сбыту на основании размера изъятого и расфасовки. При этом учтите еще один печальный момент

обнаружено 200 г амфетамина
Алина

Это особо крупный размер и, следовательно, основания для квалификации по ч 5 ст 228.1 Там наказание

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Но с учетом того, что это приготовление (ч1 ст 30) то назначат не более половины от максимального срока — то есть не более 10.

Перквалификация в такой ситуации — это не вопрос заочной консультации, очень много нюансов, возможно, конечно, но я бы не надеялся.

Очень большое значение будут иметь показания «варщика»

Ну и собственно переквалификация в такой ситуации ничего особо радикального не даст, так как без цели сбыта это будет 228 ч 3

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

То есть мера наказания еще больше, чем при приготовлении к сбыту.

Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

если рассматривать, то что вы написали, то тут скорее всего предъявлено обвинение по п. «а» «г» ч. 4 ст. 228.1 ук рф, что подразумевает под собой, лишение свободы от 10 до 20 лет, переквалифицировать статью на хранение без цели сбыта либо на содержание нарколаборатории будет крайне тяжело, если сказать, что фактически нереально, нужно смотреть материалы уголовного дела, совет нужно найти адвоката, который будет осуществлять защиту вашего знакомого, опять же нужно смотреть вес вещества которое было изъято, то если вес до 200 грамм, то часть будет 4 а вот если больше хотя бы на 10 сотую грамма то уже 5 часть, соответсвенно, вам нужно обратиться к адвокату на личную консультацию, что то подсказать и сделать не видя дело, просто не возможно!!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае 2 варианта либо пробовать доказывать, что хозяин не имел отношения к «варке», если получится, тогда возможна ответственность только за изъятый у него наркотик (при условии, что у него что-то нашли при себе). Либо всё признавать.

Но для того, что-бы ориентироваться, как поступить лучше нужно участвовать по делу. По мимо этого, адвокату нужно будет тщательно проверить законность оперативно-розыскных мероприятий, изъятия вещества, осмотра предметов, приобщения к делу. Досконально проверять все материалы дела на предмет законности. Тогда можно будет точно определить линию защиты.