Как рассчитывается неустойка при не полном возврате денег?

Очень серьезный брак выявился в процессе эксплуатации товара. После претензии производитель, он же продавец согласился вернуть деньги за бракованный товар после его возврата. Получив товар он заявил, что вычтет из его стоимости доставку и потерю товарного вида. Не смотря на мой протест в течении 2х месяцев вернул мне чуть больше половины без каких либо объяснений и обоснований и перестал вообще общаться.

Подаю иск в суд. Как рассчитывается неустойка 1%?

1. из полной стоимости до решения суда?

2. с момента частичной оплаты уменьшается?

, Анатолий, г. Чита
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Если была частичная оплата — это должно учитываться.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рассчитываете от всей суммы с даты когда возникло право на взыскание неустойки и дальше от остатка после частичного возврата денег. В общей сложности должно получиться не более стоимости товара

С уважением Александр