Куда обратиться в случае, если дочь с сожителем поменяли замки в квартире, а я инвалид второй группы?

я инвалид второй группы. после операции проходила лечение за границей. Являюсь ответственным квартиросьемщиком. Квартира в москве. Пока лечилась моя дочь с сожителем поменяли дверные замки и попросили больше их не беспокоить Сказали есть дача в подмосковье там и живи. у моей дочери сын 8 лет от первого брака и четырехмесячная дочь от второго сожителя . мои звонки в телефоне заблокированы. я малоподвижна. подскажите как я могу защитить свои права и к кому надо обращаться. квартира не приватизирована.

спасибо

, кудрявцева наталия юрпьевн, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве со стороны дочери.

Это нужно для фиксации факта того, что Вас не пускают и чинят препятствия.

Затем Вам следует обратиться в районный суд с иском об устранении препятствий в пользовании данным помещением и вселении.

После этого Вам необходимо в судебном же порядке выселять ее сожителя, на вселение которого Вы своего согласия не давали.

кудрявцева наталия юрпьевн
Клиент, г. Москва

спасибо дорогие адвокаты за такие полезные советы. еще один вопрос.... можно ли подать в суд и отсудить свою долю а квартире .поскольку дочь и ее дети там прописаны. Как оказалось,мое разрешение на прописку детей не требуется.

спасибо дорогие адвокаты за такие полезные советы. еще один вопрос… можно ли подать в суд и отсудить свою долю а квартире.поскольку дочь и ее дети там прописаны. Как оказалось, мое разрешение на прописку детей не требуется.
кудрявцева наталия юрпьевн

тут пока доли никакой нет, так как квартира не приватизирована. Выселяйте сожителя и приватизируйте

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья Юрьевна, для начала я бы советовал вам обратиться к вашему участковому с вашим паспортом в котором у вас стоит регистрация в этой квартире, если он не поможет вам вселиться в квартиру, то вам нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением и просить вас вселить в неё в судебном порядке.Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. «Форма и содержание искового заявления, „или в чате любому юристу сайта, заказать его

доли, пока нет, раз квартира не приватизирована, нужно выселить сожителя и приватизировать её

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Руководствуясь ст. 15, 247, 304 ГК РФ, ст.ст. 131, 132, 209 ГПК РФ, обратитесь в суд с иском о вселении и об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, с указанием в предмете иска о возложении на ответчика обязанности по передаче дубликатов ключей от входной двери. При необходимости также определите порядок пользования этим жилым помещением.

Если Вы зарегистрированы в квартире по договору социального найма, действиями ответчиков нарушены Ваши права владения и пользования жилым помещением.

Если дочь не зарегистрирована в квартире, то в иске можете также ее выселить вместе со всеми чадами и домочадцами. Затем, если останетесь одна зарегистрирована в квартире, приватизируйте ее, и тогда прав собственности прибавится — Вы также сможете решить ее дальнейшую судьбу.

Исходя смысла вопроса, у Вас нет права собственности на квартиру, Вы пользуетесь жилой площадью по договору найма. Поэтому долю, про которую Вы интересуетесь, получить не получится. А вот приватизировать полностью на себя вполне уместно, но только после того, как выпишите и получите решение о выселении дочери и всех ее сожителей из квартиры.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Напишите заявление в отделение полиции ОВД о чинении вам препятствий в проживании и далее можете обращаться в свой районный суд с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании. Суд обязательно будет запрашивать местное ОВД обращались ли вы с таким заявлением к ним ранее. Если вы зарегистрированы в данной квартире, то суд бесспорно вынесет решение о вашем вселении в квартиру и судебные приставы вам помогут вселиться и получить ключи от двери.

Раз квартира неприватизирована, то осудить ничего нельзя. Вы должны пользоваться квартирой сообща все кто там прописан (зарегистрирован).