Как узаконить собственность на земельный участок, переданный нам соседом, который умер полтора года назад?

В начале 80-х годов мы получили земельный участок под дачи. Мой сосед по участку обрабатывал его до 1991 г. , после чего с 1992 года отдал его нам в пользование, на сегодняшний день мы его обрабатываем, но документально это нигде не зафиксировано. В этом году мы хотели узаконить участок, но сосед умер 1,5 года назад. Подскажите пожалуйста, как нам быть, и куда обратиться?

Заранее спасибо.

, Станислав, г. Алексин
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Вы спрашиваете: «Как узаконить собственность на земельный участок, переданный нам соседом, который умер полтора года назад?»

При описанной Вами обстановке Вам в соответствии со ст. 234 ГК РФ можно обратиться в суд о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности. Ниже привожу содержание этой статьи.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным,
имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся
собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного
предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.