Как должен поступить судья, если ответчица ходатайствует о передаче дела для рассмотрения коллегиальным составом?

Районный суд единолично рассматривал дело по иску Лыкова о признании недействительным обмена жилого помещения, произведенного его бывшей женой Зотовой, считавшего, что в результате обмена ухудшились жилищные условия его несовершеннолетней дочери. В судебном заседании ответчица заявила ходатайство о передаче дела на рассмотрение коллегиального состава суда, мотивируя это тем, что коллегиальное рассмотрение дела будет более объективным. Истец возражал против отложения дела и передачи его на рассмотрение коллегиального суда, считая, что это затянет процесс.

Как должен поступить судья?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Суд должен отказать, так как колегиальное рассмотрение дела такой категории в суде не предусмотрено ГПК

Статья 7. Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел
1. Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Данное гражданское дело в суде первой инстанции подлежит рассмотрению судьей единолично.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 7. Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел
1. Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально.
2. В случае, если настоящим Кодексом судье предоставлено право единолично рассматривать гражданские дела и совершать отдельные процессуальные действия, судья действует от имени суда.
3. Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов.
4. Гражданские дела в судах апелляционной инстанции, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи и частью первой статьи 335.1 настоящего Кодекса, рассматриваются коллегиально.
Гражданские дела в судах кассационной и надзорной инстанций рассматриваются коллегиально.
Статья 14. Состав суда
1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству данное дело не отнесено в категорию которая рассматривается коллегиальном составом судей. В Удовлетворении ходатайства ответчика должно быть отказано!

С Уважением!