Пьяный напал на дворников и выскочил перед машиной, теперь грозит написать на меня заявление, что делать?

Здравствуйте. Ехал на авто, на перекрёстке выскочил парень перед машиной, тот был пьян и мешать стал проезду, открыв окно, прогнал его, только тронулся, услышал удар по машине, Выйдя с авто увидел вмятину на задней двери, погнался за парнем, догнал, повалил, тот пытался вдарить, я его на земле держал, тут дворники оказались рядом. я решил убрать машину с проезжей части, и подъехав к месту где его оставил увидел, что он с дворником таскается в борьбе, оказалось, что до того как выскочить перед моим авто, он вдарил дворника лопатой по голове. Я вызвал полицию, задерживая этого пьяного, тот пытался убежать.Дворника увезли на скорой на снятие побоев. После приезда полиции, поехали в отделение, а там этот парень стал говорить, что я его избил и напишет заявление, а у меня вмятина на машине, В полиции написал заявление. Что теперь делать?

, Руслан, г. Воронеж
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно найти дворника, чтобы он выступил на Вашей стороне как свидетель. Кроме того имеет смыл провести оценку повреждений Вашего автомобиля. Если ущерб будет более 5 тысяч — можжно будет ставить вопрос о привлечении дебошира к уголовной ответственности (если сумма ущерба будет для Вас «значительной» — т.е. составит примерно от 1/4 Вашего официального дохода и выше).

В полиции говорите, что дебошира Вы не били, а пытались задержать за причиненный вред Вашему имуществу (и вред здоровью. причиненный дворнику)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас есть свидетели (дворники).

Кроме того, тот факт что Вы вызывали полицию, будет расцена как то что именно он осуществил незаконные действия, а его позиция должна быть расценена как попытка уйти от ответствености.

Вам так же следует подать заявление уже письменно, указав в нем на факт вызова Вами наряда и указание на свидетелй