Банкротство физ лиц в каком случае возможно и как это сделать?

У меня долг по испол листу связанный с договорными обязательствами более 500 000р. Могу ли я обанкротиться (как физ лицо)?

, Павел, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы имеете право подать заявление о признании Вас банкротом. Однако, советую прежде всего найти финансового управляющего, который возьмется за Ваше дело (они весьма не охотно участвуют в деле о банкротстве физлиц)

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Для начала, сумма долга для старта процедуры осталась неизменной со
второго чтения — 300 тыс. рублей для юридических лиц, 500 тыс. для
физических. Срок неисполнения три месяца, долг должен быть подтвержден
судом. Но, есть исключение из этого правила. Если заявителем является
кредитная организация, судебное подтверждение долга не нужно. Правда,
кредитным организациям нужно не позднее 15 дней до подачи заявления
опубликовать сведения о должнике в ЕФРБ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Также должен Вас предупредить, что потребуются средства на ведение банкротства.

При их отсутствии дело прекратят.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;