Покупка таунхауса

Здравствуйте! Хотим купить таунхаус! Одни таунхаусы у застройщика продаются под статусом квартиры, а другие как доля в доме. В чем разница? Почему доля в доме не подходит под ипотеку?

, Екатерина, г. Кострома
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Программы ипотеки на долю в квартире предусматривают два рода
необходимости в оформлении кредита. Первая необходимость состоит в
желании выкупа «последней» части квартиры для того, чтобы заемщик мог
стать полным собственником жилья. Также имеется вариант, когда заемщик
желает приобрести часть общей квартиры, то есть выкупить комнату в
коммунальной квартире. Банки охотнее оформляют ипотеку на последнюю
комнату, так как в этом случае заемщик предоставляет кредитору в залог
полностью всю квартиру. Комната же в коммунальной квартире
рассматривается кредиторами как неликвидное имущество, поэтому зачастую
банк требует от заемщика дополнительного обеспечения по кредиту.
Для оформления ипотеки на долю в квартире необходимо удовлетворять таким
требованиям, как возраст, гражданство, достаточный уровень дохода и
наличие первоначальной суммы средств для внесения аванса. В основном по
данному виду кредитования предполагается до 30% в виде первоначального
взноса, процент по кредиту составляет от 13%, что выше, чем по
коммерческой ипотеке.
В случае если заемщик желает выкупить долю родственников в общей
квартире, то банк, скорее всего, откажет в предоставлении ипотеки. В
некоторых случаях положительное решение по ипотеке на долю квартиры
возможно, но для этого требуется индивидуальное рассмотрение дела
заемщика.
Оформить ипотеку на долю
в квартире может быть достаточно сложно, поэтому помощь наших
специалистов может быть действительно необходимым и правильным решением
вопроса.

Здравствуйте! Лучше приобретать самостоятельный объект недвижимости, т.к. долевая собственность предполагает приемущественное право покупки, а так же согласование любых вопросов с остальными дольщиками. Что касается ипотеки, то банк может отказать в предоставлении, т.к. долю сложнее реализовать, в случае задолженностей и последующем выставлении не торги.

Макс Чесноков
Юрист

ну потому что таунхаус он больше че. Тот