Хочу открыть школу визажа, нужна ли лицензия?

я - визажист,у меня большой стаж работы, много сертификатов. Хочу открыть свою школу визажа. Нужна ли мне лицензия?

, Эльвира, г. Мурманск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! нет, не нужна, ели не собираетесь проводить косметологические процедуры.

Эльвира
Клиент, г. Мурманск

Тогда можете прокомментирвоать ответ Вашего коллеги ниже? Она пишет, что лицензия нужна

под ответом коллеги так же написано, что если вы сами будете обучать, то лицензия не нужна. Необходимо определиться какой вид деятельности вы будете исполнять

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

В силу п. 17 и п. 9 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»

образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

В слу ч. 3 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.
В указанный перечень входит реализация основной программы профессионального
обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.07.2013 № 513, утвержден Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение.

В соответствии с указанным перечнем профессия «Косметик» (код 13138, относится к профессии рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение).

Таким образом, если Вы будете привлекать преподавателей — лицензия нужна.
Однако, в соответствии с частью 2 статьи 91 Закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы будете самостоятельно обучать людей (и Вы — ИП) — лицензия не нужна

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помимо указанного выше, вам нужно обязательно зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО, если вы еще не зарегистрированы. Обязательно выбрать указанный вид деятельности или внести изменения в налоговый орган и выбрать систему налогообложения.

Дополнительно нужно будет составить кадровый документооборот, и все иные документы, которые могут потребоваться для данного вида деятельности.

С Уважением, Надежда.