Нужно ли работнику вернуть деньги за переплату, которую он получал по ошибке бухгалтера?

Водитель Шмелев проработал в автопарке полтора года. В течение этого времени из-за недосмотра бухгалтера ему выплачивали надбавку за 1 класс (вместо надбавки за 2 класс). Переплаченную сумму Шмелев вернуть отказался.

Как следует поступить Шмелеву? Как следует поступить бухгалтеру? Разрешите спор по существу.

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Заработная плата возврату не подлежит в данном случае.

К материальной ответственности за ошибку может быть привлечен бухгалтер в установленном порядке.

Трудовой кодекс
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Юлия, добрый день!

А Вы сами как-то пытались решить эту задачу? Мы, конечно готовы Вам помочь, но именно помочь, а не решить за Вас.