Как будет начисляться налог на недвижимость с 2016 года, если я владею лишь частью недвижимости?

Добрый день.

Подскажите, как будет начисляться налог на недвижимость с 2016 года, если я владею лишь частью недвижимости? Например квартира 72.6 кв.м принадлежит в равных долях всем членам семьи (отец, мать, сын, дочь - по 1/4 части каждому). Согласно налоговому кодексу не облагаемая налогом площадь квартиры 20 кв.м.

Как правильно посчитать: 72.6 кв.м - 20 кв.м = 52.6 делим на 4 собственника = 13,15 кв.м. - это площадь с которой каждый собственник должен платить налог.

Или же каждый собственник имеет право на 20 кв.м. не облагаемой налогом площади квартиры. Тогда получается 4 собственника по 20 квадратов = 80 квадратных метров, что больше площади квартиры. Тогда налог не будет начисляться.

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 203 НК РФ

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В силу ч. 3 ст. 403 НК РФ

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

В силу ч. 3 ст. 408 К РФ

в случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

Таким образом, вначале начисляется налог (за минусом 20 кв. м.), а потом он делится на каждого пропорционально доле.