Когда погасится судимость после отбытия наказания в полном объеме?

Здравствуйте,был осужден в 2009 году,по 162 ч 2 УК РФ,осудили на полтора года,отбыл весь срок,освободился в 2011 как скоро погасится судимость?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г)в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Вы были осуждены по тяжкой статье, срок погашения 8 лет.
Статья 86. УК РФ Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания

;

Попробуйте подать ходатайство о снятии судимости, это право суда, а не обязанность, поэтому представьте характеристики, справку с места работы и др.
Статья 400. УПК РФ Рассмотрение ходатайства о снятии судимости
1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается
ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения

постановления об отказе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Поправлю коллег. Сейчас судимость за тяжкие преступления погашается действительно по истечении 8 лет с момента освобождения из МЛС. Это правило действует с 2013 г., когда в УК были введены соответствующие изменения. До этого срок погашения судимости по таким статьям был 6 лет (смотрите ст. 86 УК до изменений). Т.к. вы осуждены в 2009, и преступление было совершено ещё раньше — до изменений ухудшающих положение осужденных, на вас распространяются старые нормы и соответственно ваша судимость погашается через 6 лет после освобождения, т.е. в этом году.