Можно ли вернуть деньги за товар, который не получил, а сайт продавца заблокирован?

Здравствуйте! перечислил деньги за товар. Теперь сайт \технобит tehno-bit.ru\ заблокирован.как быть?товар не пришел

, Василий Пиролаев, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Вопрос в том как перечисляли деньги, если имеется какая-либо квитанция по оплате. возможно у вас есть и реквизиты продавца, по которым его можно найти для предъявления претензии.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если неизвестен адрес — обращайтесь в полицию. Будут проведены следственные мероприятия. В последующем можно будет вернуть деньги в судебном порядке. Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы вправе отказаться от товара и требовать вернуть деньги в любое время до его передачи, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте! Если у Вас остались платежные документы и номер счета куда Вы перечисляли деньги, то нужно обратиться в полицию, чтобы провели следственные действия по факту мошенничества!

С Уважением!