Как выселить жильца, если он не имеет права проживать в данном месте?

Я и брат собственики дома по 1/2 доли. Кроме меня и брата в доме прописаны дети брата. В даный маментя в доме не проживаю по скольку у меня неюсть семья каторая в доме проживать не имеет права вот я и проживаю с семьёй. Племяник васпользывался тем что я не проживаю в доме и привёл в дом падругу и она там стала проживать без моего согласия. На моё мнение все еаплевать.Я против закона не пошёл а они пошли. Я хочу высилить данную особу и дома через суд, по скольку участковый инспектор каторфй должен заниматся этими вопросами только разводит руками и ссылается на суд, мол обращайтесь туда. Вот я хочу обратится. Какие нежно документы педоставить в суд? Как имено туда обратится? Какие нужны доказательства в суде.

, Андрей, г. Уссурийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Вы вправе подать иск о выселении указанной гражданки из жилого помещения ввиду отсутствия основания приобретения прав пользования жилым помещением.

Основания иска статья 30 Жилищного кодекса и статьи 209, 304 Гражданского кодекса

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иск оплачивается государственной пошлиной 300 рублей.

К иску необходимо приложить доказательства Ваших прав на жилое помещение (выписку из ЕГРП или свидетельство о праве собственности).

Требования к иску.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

С уважением! Г.А. Кураев

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Андрей здравствуйте

В соот. с ГК РФ

С

татья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Обратитесь к юристу за составлением искового заявления. Он же вас и проконсультирует о порядке подачи иска

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о выселении данной гражданки с указанного дома. Для начала вам нужно зафиксировать факт ее проживания- это может сделать участковый (обращаться нужно к нему письменно), а так же можно обратиться в УК (если она у вас есть, или ТСЖ).

В суд вы предоставляете:

1. исковое заявление — 3 экз.

2. квитанцию об оплате госпошлины — оригинал

3. документы на собственность на дом

4. собственно документы о том, что в доме проживают посторонние.

5. справку о лицах, прописанных в доме

6. выписку из ЕГРП на дом

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вызовите пару раз полицию и укажите, что в Вашем жилом помещении находятся посторонние. это необходимо для создания доказательной базы проживания этой особы, заручитесь поддержкой свидетелей.

Все это необходимо для того, чтобы отсечь аргументы о том, что она просто пришла в гости.

затем подавайте иск, как указано выше о признании ее не приобретшей право пользования данным помещением