Может ли гражданин РФ без прописки купить машину в России и поставить ее на учет В Ростове?

Здравствуйте!Может ли гражданин России купить машину в России и поставить ее на учет в Ростове если у него прописка и вид на жительство в Украине(ЛНР)?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Вы спрашиваете:"Может ли гражданин РФ без прописки купить машину в России и поставить ее на учет В Ростове?"

Гражданин России может купить в России все, что угодно, кроме товаров, запрещенных в розничной продаже. А вот не имея регистрации в России, зарегистрировать в органах ГИБДД купленный автомобиль не сможет. Возможен такой вариант: купить автомобиль, выехать на нем в ЛНР и там зарегистрировать. Или: купить автомобиль, подарить его близкому родственнику в России, который и зарегистрирует его в России, а этому гражданину выдаст доверенность на право пользования и внесет его в страховое свидетельство.