При постановке на кадастровый учёт нового жилого многоквартирного дома все помещения в нем тоже учитываются?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при постановке на кадастровый учёт нового жилого многоквартирного дома все помещения в нем жилые (квартиры) и нежилые (кладовые)тоже учитываются? Или же необходимо ставить на учёт каждое помещение по отдельности? Спасибо.

, Виталий, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Виталий!

При постановке на учет многоквартирного дома осуществляется постановка на учет всех расположенных в нем помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме (часть 4.1. статьи 25 Закона о кадастре).

30.06.2014 вступил в силу приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 25.02.2014 86, которым внесены изменения в приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2010 403 Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке, в том числе предусматривающие, что технический план здания многоквартирного дома содержит информацию, необходимую для осуществления кадастрового учета всех помещений, расположенных в таком многоквартирном доме (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме).