Не пускают в дом, собственником трети которого я являюсь, что делать?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/3 части жилого дома 1949 г. постройки в деревне. Земельный участок под домом поделён-мои 10 соток отмежёваны. На плане БТИ граница нарисована по дому ,как и при уточнении границы ЗУ. Выделить же свою 1/3 с сособственником не смог-у него 2/3-суд обязал через экспертизу-от 50 т. р. Денег жалко, их просто нет. Да и сам дом по документам БТИ стоит 110 т. р. В дом меня не пускают. Без моего согласия уже сломали веранду-по БТИ 22 т. р.

Могу ли я на законных основаниях войти в свой дом-я в нём вырос, а сособственник-наследник, сын моей сестры? Как действовать по закону?

Заранее спасибо за ответ!

, Николай, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Раз Вы являетесь собственником, поэтому имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имущество. Так же за защитой своих прав Вы можете обратиться в суд о нечинении препятствий во вселение в данный дом. До этого я бы советовал придти на адрес, вызвать участкового, если Вас не пустят и зафиксировать данное нарушения. После того как иск Ваш будет удовлетворен, вместе с судебными приставами, можете вселиться, так же можете взыскать компенсацию морального вреда за нарушения Ваших прав.

С Уважением!

Николай
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Николай, здравствуйте

В соот с ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, определить порядок пользования вы можете в судебном порядке.

Советую все переговоры с др. участником вести через письменные уведомления.

В судебном порядке вы вправе требовать соответствующей компенсации за пользование имуществом, приходящимся на вашу долю, но при этом вы должны будете доказать, что лишены возможности пользования и предпринимали попытки вселения.

Николай
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!