Попал в ДТП без серьезных повреждений и не сообщил в страховую, что мне за это будет?

попал в мелкое дтп.я виновник.не предоставил копию в свою страховую,не знал.чем мне это грозит?кстати,не было фото и видио фиксации ,да и сам протокол был составлен неправильно.

, александр, г. Казань
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Ничем серьезным Вам не грозит, документы должен был предоставить, вместе с протоколом, другой участник ДТП, Ваша страховая компания обязана возместить ущерб по полису ОСАГО. А если не правильный протокол, допустим с нарушениями, то можно обжаловать постановления сотрудников ГИБДД, если оно Вас не устраивает, и сослаться на то что протокол оформлен с нарушением законодательства.

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

ДТП оформляли без вызова сотрудников ГИБДД — составляли европротокол?

В таком случае, если Вы не сдали свой экземпляр извещения о ДТП в течение 5 рабочих дней после ДТП в свою страховую компанию, то она имеет право взыскать с Вас выплаченную потерпевшему сумму в порядке регресса.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;