Перепланировка комнаты в общежитии и установка раковины

Я обратился в гор. управу Калуги, но там мне две макаронины с недовольством ответили нужен проект или давайте так как есть и получите отказ. О том что можно сделать самому просто эскиз перепланировки не слышали и разъяснять ни чего не хотели. Скажите пожалуйста могу ли я на плане поэтажном плане БТИ сделать эскиз ( в плане БТИ не только моя комната, а все комнаты в общаге) сделать эскиз перепланировки и подать на согласование, без заказа проекта в специализированной организации? Или можно сделать эскиз самому в автокаде? Чтобы было близко к закону готов отгородить часть комнаты для кухни с раковиной. Так можно?

Спасибо, с уважением Салават!

  • doc-ПиП_1
    .pdf
, Салават, г. Калуга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Я обратился в гор. управу Калуги, но там мне две макаронины с недовольством ответили нужен проект или давайте так как есть и получите отказ. О том что можно сделать самому просто эскиз перепланировки не слышали и разъяснять ни чего не хотели. Скажите пожалуйста могу ли я на плане поэтажном плане БТИ сделать эскиз ( в плане БТИ не только моя комната, а все комнаты в общаге) сделать эскиз перепланировки и подать на согласование, без заказа проекта в специализированной организации? Или можно сделать эскиз самому в автокаде? Чтобы было близко к закону готов отгородить часть комнаты для кухни с раковиной. Так можно?
Салават

Здравствуйте!

Нет нужно заключение проектной организации, то есть — проект, как выразились в управе. Дело в том, что в соответствии с этим заключением определяется — соответствует ли перепланировка всем нормам и правилам (СНИП, СаНПиН и т.д.). В противном случае, вам нужно будет обращаться в суд, где так же затребуют заключение эксперта.

С уважением, Надежда.

Салават
Клиент, г. Калуга

Но в законодательстве указано ,что можно сделать эскиз перепланировки на плане БТИ. В перепланировке не планируется снос несущих стен, а только установка гипсокартонной перегородки и установка раковины. Неужели для согласования перепланировки обязательно нужен проект специализированной организации?

Спасибо, с уважением Салават!

Неужели для согласования перепланировки обязательно нужен проект специализированной организации?
Салават

Салават, по сути — нужен даже не проект, а заключение эксперта, вы же не эксперт и не можете определить — соответствует ли все нормам. На самом деле можно попробовать в проектных организациях просить выдать только само заключение, эскиз вы им предоставите сами, не думаю, что это долго и дорого — такой вариант должен пройти. А вообще нужно внимательно изучить административный регламент, какие именно документы нужны управе, чтобы не было отказа.

Удачи!