Кто должен платить пособие по уходу за ребенком, если предприятие ликвидируется?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет . Работодатель ликвидирует предприятие . Мои права объясните пожалуйста. Кто должен платить теперь детское пособие?

, Яна, г. Ангарск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Яна, добрый день!

Выплата пособия теперь будет осуществляться напрямую ФСС (фондом социального страхования). Ваш работодатель в процессе процедуры ликвидации самостоятельно сдаст отчет в ФСС для последующей выплаты Вам пособия. Размер пособия не изменится.

Если у Вас появятся какие-либо вопросы по поводу размера, сроков или порядка выплаты пособия после ликвидации предприятия, Вы вправе обратиться в орган соцзащиты, после ликвидации именно этот орган обязан решать с ФСС вопросы, связанные с выплатой пособия.