Уход безработного мужа в декрет, используя для расчета декретных 2015 и 2016 года, возможен ли?

День добрый! Муж официально не работает с февраля 2016года, работаю я, может ли он будучи безработным взять вместо меня декрет , получив декретные, используя для расчета декретнын 2015 и 2016 года?

, Татьяна,
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, добрый день!

К сожалению, невозможно уйти в отпуск (даже декретный), не имея места работы.

В Вашем случае можно рассмотреть такой вариант: Вы уходите в отпуск по уходу за ребенком и продолжаете работать на условиях неполного рабочего времени. В таком случае выплата пособия Вам будет производиться в полном объёме, согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Татьяна
Клиент

День добрый! А скольку составляет размер пособие на ребенка? и тогда на время нахождения ухода за ребенком я должна перейти на 1/2 ставку от той должности на которой находилась до выхода в декрет для получения пособия?

Размер пособия составляет 40 % Вашего среднемесячного заработка, но не менее 3000 тысяч рублей и не более 23 120, 66 рублей.

Не обязательно 1/2. Неполный день это любая продолжительность меньше единицы (3/4, 1/8 и т.д.).