Можно ли подать в суд на компанию в другом регионе России?

Можно ли подать в суд на компанию если она находится в другом регионе России

, Валерий, г. Урай
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такое возможно. А в чем у Вас спор заключается?

Валерий
Клиент, г. Урай

Хочу заказать адвокату на сайте написать заявление в суд.

Суть прблемы: в 2011, в августе году я продал квартиру в Удмуртии, двоюродной сестре, в этой квартире из нашей семьи ни кто не жил. Но там оставалась прописана моя мама, только прописана, не проживала. В ноябре 2011 г. мы переезжаем на постоянное место жительства в Урай - ХМАО, вместе с мамой. ООО "Теплокомплекс" подает в суд на мою маму и хозяйку квартиры Юдину АП, 11 января 2013 г, суд решил взыскать солидарно с Юдиной АП и моей мамы Араповой АС в пользу ООО Теплокомплекс задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01. 11. 2011г. по 31. 08.2012, в размере 33926,68 рублей. Но она там не жила, все об этом знают, в том числе и в этом теплокомплексе (село маленькое все друг друга знают). Но мало того так весь долг вычли у мамы с пенсии, все 33926,68, а как же Юдина, почему ей удалось уклониться от уплаты.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Конечно. На компанию в любой точке земного шара.

Валерий, ситуация понятна. Вам нужно делать сразу две вещи: 1). Определить момент перехода права собственности согласно данным ЕГРП к Вашей сестре. В зависимости от полученных данных писать апелляцию. 2). Параллельно взыскивать сумму с собственника в самостоятельном процессе. Взыскали потому, что СОЛИДАРНО, с кого смогли, с того и взыскивают всю сумму.

Есть случаи подсудности по выбору Истца (ст. 29 ГПК РФ), но по общему правилу заявление подаётся по месту жительства ответчика

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да можно. Документы в суд направите почтой. Будете ходатайствовать чтобы рассмотрели в ваше отсутствие.

Валерий
Клиент, г. Урай

Добрый день! А разве я не могу подать в суд по месту моего жительства, суд вынесет решение и направит его для исполнения куда надо!