Могу ли я обжаловать решение о моей выписке из квартиры, если там не проживала и не платила ЖКУ?

Здравствуйте! Мои родственники выписали меня через суд из муниципальной квартиры, я с 1996 г. там не проживаю, ком-у не оплачивала. Жила за границей. Но помогала родным 7 лет, потом перестала. Выписали меня 1,5 года назад. У меня нет российского паспорта, прописки на данный момент, Могу ли я обжаловать решение?

, Аня, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Могу ли я обжаловать решение?

Обжаловать можете, но договор соц.найма в отношении Вас был расторгнут, так как вы добровольно выехали из жилого помещения (коммуналку не платили, жили «где-то» с 1996 года) и Ваш выезд, по мнению суда «не имел временного характера». Вообщем, если не вдаваться в нормативные акты, судебная перспектива отмены данного решения и принятия его в вашу пользу очень маловероятна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обжаловать можете, но вам надо ведь доказывать, что вы вынуждены были не жить, а не просто не жили и не платили ЖКУ, приводить какие-то уважительные причины отсутствия на этой площади. Но доказать уважительность причин на 20 лет сложно. Не пропустите срок на обжалование — 1 месяц.

Аня
Клиент, г. Москва

Решение вынесено 1,5 г назад о признании меня утратившей право пользования и снятии меня с регистрационного учёта

Шансов мало при таком сроке. Но пробуйте подать апелляционную жалобу и одновременно пишите заявление о восстановлении срока на подачу этой жалобы, где указывайте, что о решении не знали и пропустили срок по уважительной причине.