Имеют ли право дети на долю в квартире, если квартира оформлена на бабушку, а родители погибли?

В квартире проживала семья из четырёх человек. Родители погибли в аварии. А бабушка ( мать отца) предоставляет документы, что именно она является собственником квартиры и пытается выселить малолетних детей ( 6 лет и 2 года) Законно ли это?

, Татьяна, г. Пенза
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

право на долю в квартире дети в данный момент не имеют, тк бабушка является единственным собственником. Посл ее смерти они смогут наследовать квартиру, как родственники первой очереди (по праву представления).

По поводу снятия с регистрационного учета — не совсем ясно, кто является опекуном детей? если опекуном является третье лицо и зарегистрирован этот человек в другом месте, то бабука может обратиться в суд (как собственник) с требованием о снятии внуков с регистрационного учета и их выселении. При этом встанет вопрос какие основания для их выселения и где они будут в дальнейшем зарегистрированы? Исходя из ответов на эти вопросы суд вынесет решение.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Уточните, пожалуйста, до аварии и ухода родителей, в чьей собственности находилась квартира? Вас может тревожить эта ситуация в том случае, когда по каким-то причинам собственность не перешла к детям от родителей. Если она так и была на бабушке, увы, но все законно

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Сначала надо уточнить — кто являлся собственником до гибели родителей, а также на каком основании с бабушкой проживали родители и дети (внуки бабушки). Если они были вселены в качестве членов семьи собственника — то никто не имеет права выселить детей несовершеннолетних.

Также надо изучить вопрос, если бабушка фактически является собственником, то при каких обстоятельствах данный факт свершился? Если в процессе приватизации квартира перешла бабушке, а в тот момент там были прописаны родители и их дети — то также, никто не имеет право выселить детей из квартиры.

Статья 19 ФЗ " О введении в действие ЖК РФ" защищает такие категории граждан:
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его
приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. (часть 4 ст. 31 ЖК РФ говорит, что право за бывшими членами семьи собственника не сохраняется)

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ — помимо всего прочего, по статье 94 СК РФ «Несовершеннолетние
нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания
от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов
от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого
средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним
нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить
содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей».