Можно ли разделить квартиру, находящуюся в соц найме, при разводе?

Здравствуйте! С кажите пожалуйста, можно ли разделить квартиру, находящуюся в соц найме, при разводе? Получена она была администрацией на семью. Муж выгоняет и выкидывает вещи. Идти мне некуда

, Татьяна, п. Мулино
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! разделить квартиру вы не можете т.к. она не ваша собственность, а муниципальная. Но т.к. вы зарегистрированы вы можете в ней проживать пока зарегистрированы. Можно определить порядок оплаты за ком. услуги. Но вопрос как вы сможете проживать в одной квартире....

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Квартиру в социальном найме никак нельзя разделить, поскольку попросту она вам не принадлежит. Если вы зарегистрированы в квартире, то также наравне с супругом вправе проживать в ней.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Или могу ли я приватизировать половину квартиры?
Татьяна

Приватизация возможна только всеми зарегистрированными лицами.

И может ли он меня выписать вникуда?
Татьяна

Теоретически может обратиться в суд. Но вам нужно представить доказательства того, что иного жилья у вас.

А можно ли подать на расселение?
Татьяна

Только на обмен жилыми помещениями, но с согласия всех собственников. Если такой обмен не возможен, то в суде. Но это достаточно сомнительная процедура в данной ситуации.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Квартира не является Вашей собственностью, а предоставлена по социальному найму — ее раздел невозможен.При этом Вы имеете право в ней проживать и хранить в ней свои вещи. В вашем случае возможно определить в судебном порядке право пользования квартирой. При попытке выгнать Вас и выкинуть Ваши вещи можете смело обращаться в правоохранительные органы. Кроме того вы имеете право приватизировать квартиру, а после этого уже продать, либо разменять.

Татьяна
Клиент, п. Мулино

Спасибо за ответ! А можно ли подать на расселение? Или могу ли я приватизировать половину квартиры? Потому что жить с ним не возможно и я вынуждена снимать жилье. И может ли он меня выписать вникуда?

Можно в судебном порядке оформить принудительный размен, но для этого вам самой нужно будет найти варианты обмена на другое муниципальное жильё. После того, как варианты появятся, сможете подать иск о принудительном размене, тогда по решению суда мужа отселят без его согласия. Указанный вариант сложен в реализации.

Приватизировать половину квартиры Вы не сможете.

Советую Вам все же обратиться в правоохранительные органы, а в дальнейшем в суд с требованием о вселении и устранении препятствий пользования жилым помещением.

по поводу того, может и она Вас выписать: снятие с регистрационного учета в данном случае будет проводиться в судебном порядке и Вы сможете заявить все свои доводы. Просто так выписать вас невозможно.