Доли в квартире и оплата коммунальных услуг

здравствуйте! у меня 5/8 доли в квартире двух комнатной , а у племяницы3/8 доли. Оплачиваю кварплату полностью я , смогу ли я взыскать с нее доли через суд и какая статья применяется?

, тамара, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара!

смогу ли я взыскать с нее доли
тамара

Да, можете, за последние три года.

какая статья применяется?
тамара

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.